科学研究
奖项名称 获奖人 获奖项目名称 获奖等级 获奖时间
浙江省科技进步奖 史峥(7)、虞小鹏(8) 低功耗芯片设计技术在智能量测系统中的应用 二等奖 2018年
2018年山东省科技进步一等奖 沈会良(4/12) 纺织服装行业纱线与面料颜色数字化关键技术及产业化应用 一等奖 2018
教育部高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮 下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法 二等奖 2018年
教育部高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖 张朝阳,钟财军,陈晓明 信息和能量的信道共享协同传输理论与方法 二等奖 2018年
国防科学技术进步奖 项志宇(5)、龚小谨(10) XX规划与决策控制技术研究 二等奖 2017
浙江省科学技术进步奖 张明(6/13) 面向多业务应用的高清多媒体SOC芯片与解决方案 三等奖 2017
浙江省科学技术进步奖 陈青松, 张朝阳, 李鑫,金淮东,毛建洋,钟财军,封建华,余官定,徐锡强,王文元,潘方 移动通信多网融合分布式接入系统(DAS) 三等奖 2016
浙江省自然科学奖(合作) 李九生、文岐业、杨冬晓、何金龙、章乐 新型人工电磁煤质对太赫兹波调控研究 二等奖 2015
浙江省科学技术进步奖 张朝阳(3/7) 面向卫星与地面广播的抗非法入侵关键技术研究及应用 三等奖 2015
广电总局科技创新奖(合作) 杨 勇 陈惠芳 蔡国炎 周建海 陈 宏 王孟孺 陈晓东 陈师亮 袁克东 方莉萍 蒋 蔚 谢 磊 广播级视音频多接入无线公网并行传输关键技术研究与应用 一等奖 2012
浙江省科学技术奖(合作) 杨 勇 陈惠芳 许国法 蔡国炎 陈宏 王孟孺 陈晓东 周建海 陈师亮 广播级视音频多接入无线公网并行传输关键技术研究与应用 三等奖 2012
国防科技进步奖(合作) 刘济林(3) XX地面智能机器人复杂环境理解与自主导航技术 二等奖 2012
北京市科学技术奖(合作) 李宇波(5),杨建义(9) 偏振遥感的系统化理论、方法及几个发现 一等奖 2012
浙江省科学技术奖 陈积明,史治国,王磊,曹向辉,孙优贤,贺诗波,戴华平 智能网络的系统控制与资源优化研究 二等奖 2012
国家广电总局2011年度科技创新奖 何沛中,赵志峰,吴立辉,张卫,申权 基于无线多网融合的无线数字城市建设应用 一等奖 2012
国家广电总局2011年度科技创新奖 何沛中,赵志峰,张卫,单炳云,梅梅,吴坚,刘强,王建峰 有线电视网宽带加速系统关键技术研究及应用 二等奖 2012
中国船舶重工集团公司科学技术奖(合作) 金晓峰(7) 光纤水听器电声参数校准技术研究 二等奖 2011
大禹水利科学技术奖(合作) 程夏蕾 韩雁 谢华跃 祝明娟 郭行干 吴卫国 蒋杏芬 张关松 饶大义 数字式漏电保护技术 二等奖 2010
浙江省科学技术奖 金心宇 赵悦辉 徐茂林 张昱 王晓军 屠波 李惠忠 许承刚 孙斌 具有无线通信Qos机制和智能诊断功能用电现场数据采集与管理技术 二等奖 2009
信息产业重大技术发明奖 杭州国芯科技有限公司 必赢电子游戏 卫星数字电视SOC芯片 </td> <td align="center" bgcolor="#FFFFFF">2008 2008
浙江省科学技术奖 王德苗 金浩 董树荣 任高潮 顾为民 等 磁控溅射无铅金属化技术及其应用研究 二等奖 2008
教育部高等学校科学研究优秀成果奖 王德苗 金浩 任高潮 董树荣 顾为民 等 电子产品无害金属化技术及其应用 二等奖 2008
浙江省科学技术奖 黄智杰 张明 王匡 叶丰 梁坚 粱骏等 卫星数字电视接收一体化SOC芯片 一等奖 2008
浙江省科学技术奖 王明华 吕金良 李锡华 杨建义 江晓清 郝寅雷 宋南辛 集成光波导芯片(光功分模块) 二等奖 2008
浙江省科学技术奖 谢立(9) 流媒体音视频处理系统关键技术研发应用 一等奖 2008
中国标准创新贡献奖 虞露 GB/T 20090.2―2006 信息技术 先进音视频编码 第2部分:视频 一等奖 2007
信息产业重大技术发明奖 中科院计算所 必赢电子游戏等 AVS视频编码标准关键支撑技术 </td> <td align="center" bgcolor="#FFFFFF">2007 2007
浙江省科学技术奖 刘济林 邓祖俊 周益清 徐新桥 胡扬忠 李培弘 童邡 项志宇 秦仪 陈国斌 董奇伟 王伟平 程栋 王超明 陶小勇 基于CWDM的银行监控平台及其关键设备的国产化 三等奖 2007
教育部科学技术进步奖 刘济林(6) 顾伟康(11) JG 一等奖 2007
浙江省科学技术奖 沈林放(3) 新型光学微纳结构与光集成研究 一等奖 2007
浙江省科学技术奖 邹志永 黄智杰 王匡 张明 庞智博 刑新景 刘东栋 陈继晖 梁骏 卫星/有线数字电视信道接收集成电路 二等奖 2006
浙江省科技进步奖 杭国强(2) 低功耗集成电路研究 二等奖 2003
教育部自然科学奖 金仲和 王跃林 金属诱导非晶硅横向结晶及薄膜晶体管研究 二等奖 2003
国防科学技术奖 顾伟康 军用地面智能机器人 二等奖 2002
江西省科技进步奖 李志能 便携式无触发器行进中车辆自动识别检测系统 二等奖 2002
“九五”国家科技攻关优秀科技成果 必赢电子游戏信息与通信工程研究所 数字电视传输编码调制器与解调解码器 </td> <td align="center" bgcolor="#FFFFFF">2001 2001
“九五”国家科技攻关优秀科技成果 必赢电子游戏集体奖 数字高清晰度电视功能样机系统 </td> <td align="center" bgcolor="#FFFFFF">2001 2001
国防科技进步奖 周金海 机载监测用蓝宝石单晶光纤 二等奖 2000
浙江省科学技术奖 吴训威 陈偕雄 沈继忠 基于多值逻辑的高信息密度集成电路系列研究 二等奖 2000
教育部科技进步奖 汤伟中(4),周金海(5) 蓝宝石单晶光纤高温测试仪 三等奖 1999
教育部科技进步奖 吴训威 陈偕雄 沈继忠 杭国强 新型数字集成电路设计理论 二等奖 1998
国家教委发明奖 王德苗,任高潮 ITO导电玻璃生产线关键技术 二等奖 1998
浙江省科技进步奖 王德苗,任高潮 ITO导电玻璃生产线及其工艺研究 三等奖 1997
浙江省科学技术奖 新型紧凑型节能荧光灯 新型紧凑型节能荧光灯 二等奖 1996
轻工部优秀设计奖 王德苗,任高潮 ITO导电玻璃及其自动生产线 一等奖 1995
轻工部优秀新产品奖 王德苗,任高潮 ITO导电玻璃及其自动生产线 1995 1995
浙江省教育委员会科技进步奖 季敬川,陈曾济,徐电,万英超,李爱华 提高节能荧光灯管可靠性研究及应用 二等奖 1995
国家教委科技进步奖(甲类) 朱祖华,丁桂兰等 电子光电子材料和器件中电场分布量的新方法―连续波电光检测法 二等奖 1993
浙江省科学技术进步奖 李式巨(2),陈文正(4) WSF8--18型, 8MB/S120路数字微波收发信机 三等奖 1992
机械电子部科技进步奖 熊猫集成电路CAD系统 熊猫集成电路CAD系统 一等奖 1992
 
XML 地图 | Sitemap 地图